x

0

Notícias

Análise Técnica

PSI 20
5.033,66
28.04.2017 17:06
Opinião de Membros
Bullish
88%
Bearish
12%
Resumo: COMPRA FORTE Comece a operar
Médias Móveis:Compra (10)Venda (2)
Indicadores:Compra (4)Venda (3)
S3S2S1Pontos de PivôR1R2R3
5.014,945.021,715.027,455.034,225.039,965.046,735.052,47
Escala de Tempo:5 minutos15 minutosHoraDia
  Tempo Atual: 10:14 (GMT +1:00)

Calendário Económico

Hora Moe. Evento Atual Previsão Prévio
Feriados - Sábado, 29 de Abril de 2017
Todo o dia   China - Dia do Trabalho
Todo o dia   Japão - Dia de Shōwa
Próximos Eventos Económicos Importantes
46min   EUR Cimeira da Zona Euro        
15h 46m   CNY PMI Industrial   51,6 51,8
15h 46m   CNY PMI não-manufatura     55,1

Bandas Desenhadas Semanais

Trump e Macron continuam a fazer comícios

Video

Filtro de Ações

Pesquisa de Ações
   
   
   
Ache

Artigos Relacionados

29.04.2017 09:14 GMT

Mercados Financeiros em Tempo Real

Índices Portugal

Nome Último Variação Var. % Vista Geral do Mercado Avan. Decli.
PSI 20 5.033,66 -8,30 -0,16%
Up
57.89%
Down
42.11%
11 8
Industrials GR 547,54 -4,86 -0,88%
Up
18.18%
Down
27.27%
Unchanged
54.55%
2 3
Financials GR 52,32 +0,73 +1,42%
Up
100.00%
Down
0.00%
2 0
Basic Materials G. 4.451,08 +54,27 +1,23%
Up
50.00%
Down
50.00%
2 2
Telecommunication. 371,85 -3,97 -1,06%
Down
100.00%
0 2

Índices de Bolsas

Nome Último Variação Var. % Vista Geral do Mercado Avan. Decli.
DAX 12.438,01 -5,78 -0,05%
Up
50.00%
Down
50.00%
15 15
Nasdaq 100 5.583,53 +12,25 +0,22%
Up
33.64%
Down
66.36%
36 71
S&P 500 2.384,20 -4,57 -0,19%
Up
28.57%
Down
71.43%
144 360
CAC 40 5.267,33 -4,37 -0,08%
Up
50.00%
Down
50.00%
20 20
Dow 30 20.940,51 -40,82 -0,19%
Up
30.00%
Down
70.00%
9 21
IBEX 35 10.715,80 +31,90 +0,30%
Up
51.43%
Down
45.71%
Unchanged
2.86%
18 16

Futuros de Índices

NomeMêsÚltimoVar. %
DAXJun 1712.454,5-0,09%
Euro Stoxx 50Jun 173.497,0-0,11%
FTSE 100Jun 177.144,5-0,82%
S&P 500Jun 172.380,50-0,23%
Dow 30Jun 1720.880,0-0,09%
Nikkei 225Jun 1719.235,0-0,29%

Commodities

NomeMêsÚltimoVar. %
Petróleo BrentJul 1751,84+0,04%
Petróleo Bruto WTIJun 1749,14+0,35%
Gás NaturalJun 173,265+0,80%
OuroJun 171.269,65+0,30%
PrataJul 1717,256-0,45%
CobreJul 172,610+0,66%

Principais Ações Portuguesas

NomeÚltimoVariaçãoVar. %
Energias de Portugal.3,0300-0,0520-1,69%
Banco Espirito Santo.0,0010,0000,00%
Galp Energia14,2700+0,0950+0,67%
BCP0,2048+0,0034+1,69%
Banco BPI1,0780+0,0140+1,32%
Pharol SGPS SA0,2360-0,0120-4,84%

Principais Ações

NomeÚltimoVariaçãoVar. %
Coca-Cola EU Partner.38,62+0,63+1,66%
Apple143,65-0,14-0,10%
Exxon Mobil81,65+0,39+0,48%
Facebook150,25+2,55+1,73%
Alibaba115,50+0,07+0,06%
Twitter Inc16,48-0,13-0,78%

ETFs

NomeÚltimoVariaçãoVar. %
SPDR S&P 500238,08-0,52-0,22%
PowerShares Global W.23,2300+0,0003+0,00%
iShares S&P Europe 3.46,18000,00000,00%
iShares MSCI Emergin.40,0600+0,0600+0,15%
SPDR Gold Shares120,77+0,38+0,32%
SPDR S&P Metals & Mi.29,8000-0,1100-0,37%

Taxas e Bonds

NomeMêsÚltimoVariação
US 10 YR T-NoteJun 17125,69+0,06
Euro BundJun 17161,82-0,21
Euro OATJun 17149,85-0,18
UK GiltJun 17128,25-0,15
Eurodollar 198,800,00
EuriborJun 17100,33+0,01