x

0

Notícias

Análise Técnica

PSI 20
4.601,65
20.01.2017 17:15 GMT
Opinião de Membros
Bullish
40%
Bearish
60%
Resumo: COMPRA FORTE Comece a operar
Médias Móveis:Compra (8)Venda (4)
Indicadores:Compra (7)Venda (1)
S3S2S1Pontos de PivôR1R2R3
4.555,154.559,254.566,854.570,954.578,554.582,654.590,25
Escala de Tempo:5 minutos15 minutosHoraDia

Bandas Desenhadas Semanais

Após anos de domínio do banco central, a política tornou-se o principal condutor do sentimento de mercado

Filtro de Ações

Pesquisa de Ações
   
   
   
Ache

Artigos Relacionados

21.01.2017 13:11 GMT

Mercados Financeiros em Tempo Real

Índices Portugal

Nome Último Variação Var. % Visão Geral do Mercado Avan. Decli.
PSI 20 4.601,65 +20,97 +0,46%
Up
44.44%
Down
50.00%
Unchanged
5.56%
8 9
Industrials GR 509,57 +3,38 +0,67%
Up
27.27%
Down
9.09%
Unchanged
63.64%
3 1
Financials GR 45,11 +0,23 +0,51%
Up
100.00%
Down
0.00%
2 0
Basic Materials G. 3.848,11 +16,12 +0,42%
Up
75.00%
Down
25.00%
3 1
Telecommunication. 370,94 -3,71 -0,99%
Up
50.00%
Down
50.00%
1 1

Índices de Bolsas

Nome Último Variação Var. % Visão Geral do Mercado Avan. Decli.
DAX 11.630,13 +33,24 +0,29%
Up
60.00%
Down
40.00%
18 12
Nasdaq 100 5.063,20 +12,03 +0,24%
Up
62.62%
Down
36.45%
Unchanged
0.93%
67 39
S&P 500 2.271,31 +7,62 +0,34%
Up
72.96%
Down
26.84%
Unchanged
0.20%
367 135
CAC 40 4.850,67 +9,53 +0,20%
Up
42.50%
Down
52.50%
Unchanged
5.00%
17 21
Dow 30 19.827,25 +94,85 +0,48%
Up
80.00%
Down
20.00%
24 6
IBEX 35 9.380,10 +1,00 +0,01%
Up
48.57%
Down
51.43%
17 18

Futuros de Índices

NomeMêsÚltimoVar. %
DAXMar 1711.619,9+0,24%
Euro Stoxx 50Mar 173.290,0+0,34%
FTSE 100Mar 177.132,5-0,18%
S&P 500Mar 172.266,50+0,22%
Dow 30Mar 1719.753,0+0,30%
Nikkei 225Mar 1719.175,0+0,39%

Commodities

NomeMêsÚltimoVar. %
Petróleo BrentMar 1755,45+2,38%
PetróleoMar 1753,19+2,05%
Gás NaturalFeb 173,202-4,93%
OuroFeb 171.209,50+0,67%
PrataMar 1717,095+0,55%
CobreMar 172,616+0,21%

Principais Ações Portuguesas

NomeÚltimoVariaçãoVar. %
Energias de Portugal.2,7800-0,0200-0,71%
Banco Espirito Santo.0,0010,0000,00%
Galp Energia14,0250-0,0450-0,32%
BCP0,1575+0,0148+10,37%
Banco BPI1,1320+0,0010+0,09%
Pharol SGPS SA0,2290+0,0020+0,88%

Principais Ações

NomeÚltimoVariaçãoVar. %
Coca-Cola EU Partner.34,03+0,17+0,50%
Apple120,00+0,22+0,18%
Exxon Mobil85,89+1,16+1,37%
Facebook127,04-0,51-0,40%
Alibaba96,06-0,11-0,11%
Twitter Inc16,58-0,21-1,25%

ETFs

NomeÚltimoVariaçãoVar. %
SPDR S&P 500226,74+0,83+0,37%
PowerShares Global W.21,1800+0,1100+0,52%
iShares S&P Europe 3.46,18000,00000,00%
iShares MSCI Emergin.36,4200+0,0700+0,19%
SPDR Gold Shares115,05+0,28+0,24%
SPDR S&P Metals & Mi.32,7900+0,2500+0,77%

Taxas e Bonds

NomeMêsÚltimoVariação
US 10 YR T-NoteMar 17124,19+0,13
Euro BundMar 17162,510-0,550
Euro OATMar 17149,35-0,65
UK GiltMar 17123,82-0,21
Eurodollar 198,940,00
EuriborMar 17100,33+0,00

Comece a transacionar com as principais corretoras da indústria

Corretores Regulação Depósito Mínimo
Associação Nacional de Futuros (E.U.A.), Comissão de Comércio de Futuros de Commodities dos EUA (E.U.A.), A Autoridade de Conduta Financeira (Reino Unido), Comissão de Valores Mobiliários e Investimentos da Austrália (Austrália), Organização Regulatória da Indústria do Investimento do Canadá (Canadá), Comissão de Valores Mobiliários dos Estados Unidos (E.U.A.), A Comissão de Valores Mobiliários e Futuros (Hong Kong), Autoridade Reguladora da Indústria Financeira (E.U.A.) $250 Comece a operar